Ржавская

Электронные
базы данных

Главная / Новости / Здесь мой край, и я отсюда родом

Здесь мой край, и я отсюда родом

Большим событием в культурной жизни агрогородка Телеши стал час истории «Здесь мой край, и я отсюда родом», проведенный Телешевской библиотекой-филиалом. Мероприятие проходило в актовом зале СДК и было приурочено Году малой родины. Помощь в организации и проведении мероприятия оказали работники СДК.

Ведущие вечера поведали присутствующим основные вехи исторического прошлого деревни от первого упоминания в 1776 году до событий периода Великой Отечественной войны, послевоенного восстановления и современного состояния агрогородка, статус которого деревня приобрела в 2007 году.

Особое внимание было уделено известным людям деревни. Среди них Виктор Раков – писатель-земляк; Матруна Ильинична Силенкова – первая женщина-трактористка; Ковалев Селивестр Ефимович – воевал в Первую мировую войну в чине унтер-офицера, был награжден Георгиевским крестом 4-ой степени, затем служил псаломщиком в Телешевской церкви. Были представлены и имена председателей колхоза: Автухов Г.М., Поздняков В.Е, Маслаков Н.А. и др. Это люди, которые внесли значительный вклад в развитие сельского хозяйства и благоустройство деревни. Много добрых слов прозвучало и в адрес ветеранов труда. Среди них Ковалева Е.И. – депутат Верховного Совета БССР, имеет высокие государственные награды, а также Василюк Н.Т., Силенков И.Т., Волчкова Т.В., Зубина З.А. –  почетные труженики сельского хозяйства.

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес Ковалева Сергея Семеновича, кандидата технических наук, доцента, эксперта по экспертизе промышленной безопасности зданий и сооружений горнорудной, угольной, нефтегазодобывающей отраслей, магистральных трубопроводов, объектов котлонадзора и объектов металлургической промышленности, проживающего в городе Екатеринбурге (Россия). Он также вписал свое имя в историю агрогородка Телеши. В 2018 году Сергей Семенович передал Телешевской библиотеке в дар книги в количестве 312 экз. и тем самым оставил след доброты и духовности. Эти книги – дань признательности малой родине его деда и отца. Информация о почетном дарителе книг, а также подаренные им книги представлены в библиотеке на книжной выставке «Книги в дар библиотеке». Книги можно взять в библиотеке почитать.

В ходе мероприятия звучали песни, посвященные малой родине, деревне в исполнении коллектива художественной самодеятельности «Рябинушка», а также Рабковой А.А. Стихи писателя-земляка В. Ракова прозвучали из уст учащейся 11 кл. Силенковой Инны.

Вызвали большой интерес и положительные отзывы, как жителей, так и гостей фотографии с пейзажами родных мест, представленные на выставке-экспозиции «Мой отчий край ни в чем не повторим». Здесь также были представлены рисунки юных художников. Глядя на их работы, понимаешь, как много творческих людей живёт в Телешах. Истории агрогородка была посвящена выставка-посвящение «Здесь мой край, и я отсюда родом».

Несмотря на пасмурную погоду, праздник прошёл в атмосфере хорошего настроения, на лицах людей светились улыбки и гордость за свой любимый край.

И верится, что деревня не будет стерта с географической карты нашей страны, а ее жители и впредь, как всегда, будут вносить весомый вклад в развитие и процветание своей малой родины.

Обо мне Администратор