Ржавская

базы данных

Главная / Новости / Здесь когда-то была война

Здесь когда-то была война

25 ноября 2018 года – 75 лет со дня освобождения Славгородского района от немецко-фашистских захватчиков. Этому значимому событию было посвящено заседание краеведческо-патриотического клуба «Радимичи», которое прошло в центральной библиотеке для учащихся 10-х классов ГУО «Средняя школа № 1» в форме вечера-реквиема «Здесь когда-то была война». Ведущие при помощи слайд-презентации рассказали ребятам о начале войны на Славгородчине, боевых действиях, Гомельско-Речицкой наступательной операции, в ходе которой был освобожден наш район, подвигах Героев Советского Союза Петра Пономарева и Вячеслава Чемодурова и многом другом. Все мероприятие сопровождалось стихами о войне, которые читали старшеклассницы первой и второй городских школ: Полина Юрченко, Дарья Косарим, Валерия Даненкова и Ксения Леонова. На вечер-реквием были приглашены почетные гости: заместитель командира поискового отряда «Наследие» Халеев Александр Евгеньевич и ветеран Великой Отечественной войны, наш писатель-земляк Шкирманков Феликс Владимирович. Александр Евгеньевич рассказал ребятам более подробно об освобождении района, о деятельности поискового отряда и создании виртуального музея «Наследие». А Феликс Владимирович пожелал всем участникам и гостям мирного неба над головой и прочитал свои стихи о войне.

К мероприятию была подготовлена выставка-экспозиция «Славгородчина и Великая Отечественная война: имена, даты, факты».

Обо мне Администратор