Главная / Без категории / Встреча в Леснянской библиотеке-музее делегации из Казахстана

Встреча в Леснянской библиотеке-музее делегации из Казахстана

Накануне Дня Победы сотрудники Леснянской  библиотеки-музея встречали гостей  из Казахстана.

Делегация в составе шести внуков и трех правнуков преодолела неблизкий путь для того, чтобы почтить память своего деда и прадеда – Кусшибека Баубекова, погибшего на территории нашего района в сорок третьем году. При содействии отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Славгородского райисполкома было установлено точное местоположение братской могилы, в которой он погребен. Захоронение находится близ деревни Бахань. Родственники посетили могилу деда, установили мемориальную табличку с надписью.

Во время посещения Леснянской  библиотеки-музея для гостей в экспозиционном зале была проведена экскурсия «Матерь Полтавской победы», знакомящая с событиями времен Северной войны и победоносной битвой русских над шведами при деревне Лесная. После экскурс продолжился в музее под открытым небом, созданным непосредственно на месте исторического события. Экскурсанты с большим интересом рассматривали заградительные сооружения, фигуры русских и шведских солдат тех времен, пушки, обозы для перевозки оружия и провианта, примеряли исторические костюмы, фотографировались в исторических тантамаресках. Все получили массу положительных эмоций. В завершение встречи гости оставили отзывы с пожеланиями и благодарностью в «Книге отзывов библиотеки-музея».