Главная / Без категории / Владимир Шабловский – защитник Брестской крепости

Владимир Шабловский – защитник Брестской крепости

В этом году отмечается 75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Прошло уже много лет, но память о героях, которые защищали нашу родину ценой своей жизни, остается в нашей памяти навсегда.

10 января 2019 года в читальном зале центральной библиотеки для участников объединения по интересам «Знатоки» ГУДО «Славгородский районный центр детского творчества» прошел урок истории «Подвиг героя». Во время мероприятия библиотекари рассказали ребятам об уроженце Славгородского района, участнике Великой Отечественной войны Шабловском Владимире Васильевиче.

Капитан Шабловский вместе со своим батальоном в первый день войны вели тяжелейшие оборонительные бои за Брестскую крепость. 24 июня Владимир Васильевич попал в плен, пытался бежать и был расстрелян. В 1957 году Указом Президиума Верховного совета СССР капитан В. В. Шабловский награжден орденом Отечественной войны І степени посмертно.

Ребята с большим интересом слушали рассказ о герое, который сопровождался слайдами мультимедийной презентации.

К мероприятию была оформлена выставка-экспозиция «Владимир Шабловский – защитник Брестской крепости».