Ржавская

базы данных

Главная / Новости / В ночь под Иванов день

В ночь под Иванов день

Ржавской библиотекой-филиалом совместно с социально-культурным центром для жителей и гостей агрогородка Ржавка проведен фольклорный праздник «В ночь под Иванов день».

Праздник Ивана Купалы издревле известен как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Отмечался он в дни летнего солнцестояния, когда развитие всех природных сил достигает своего пика. Для людей праздник всегда был наполнен огромным смыслом, поэтому сопровождался большим количеством обрядовых действий, всевозможных примет, гаданий и легенд, связанных с огнем и водой, обладающих мощной очистительной силой. Традиции празднования этого праздника сохраняются и в наши дни.

Начался праздник с небольшого экскурса в историю Иванова дня. Затем был конкурс цветочных композиций «Купальский венок», где девочки плели венки из полевых цветов и веток различных деревьев. Продолжился праздник народными играми, забавами и конкурсами. Персонажи театрализованного представления царь Нептун, Кощей бессмертный и баба Яга веселили участников мероприятия, водили с ними хороводы, играли в игры и участвовали в различных конкурсах: «Купальский аптекарь», «Сбор лекарственных трав», «Водоносы», «Ручеек», «Цветущий папоротник» и другие. В исполнении артистов художественной самодеятельности прозвучали красивые старинные песни. Финалом праздника стал обряд «очищения» огнём – прыжки через костёр.

Обо мне Администратор