Главная / Без категории / Три главных символа моей страны

Три главных символа моей страны

О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь : Указ Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года, №157 : [в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2019 года, №464] // Эталон. Законодательство Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. — Минск, 2020.

В соответствии с данным Указом Президента Республики Беларусь государственные праздники – это праздники, установленные в Республике Беларусь в ознаменование событий, имеющих особое историческое либо общественно-политическое значение для Республики Беларусь, оказавших существенное влияние на развитие белорусского государства и общества.
О государственных символах Республики Беларусь : Закон Республики Беларусь от 5 июля 2004 года, №301-З : [в редакции Закона Республики Беларусь от 8 июля 2015 года, №283-З] // Эталон. Законодательство Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. — Минск, 2020.

Настоящий Закон направлен на правовое регулирование вопросов государственных символов Республики Беларусь, установленных Конституцией Республики Беларусь, и определяет описание и порядок их использования.
Адамушко, В. И. Гербы и флаги Беларуси / В. И. Адамушко, М. М. Елинская. — Минск : Беларусь, 2006. — 256 с. : ил.

Книга посвящена официальным геральдическим символам – гербам и флагам административно-территориальных и территориальных единиц, зарегистрированным в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь (1994-2006 гг.).
Герб, Сцяг і Гімн Беларускай дзяржавы = Герб, Флаг и Гимн Белорусской державы / аўтар тэксту Алесь Марціновіч. — Мінск : Мастацкая літаратура, 2011. — 87 с. : іл.

Кніга ў даступнай форме знаёміць з дзяржаўнымі сімваламі Беларусі і значэннем іх асобных элементаў.
Основы идеологии белорусского государства: история и теория : учебное пособие для студентов учреждений, обеспечивающих получение высшего образования / С. Н. Князев [и др.] ; под общей редакцией С. Н. Князева, В. И. Чуешова. — Минск : ИВЦ Минфина, 2005. — 312 с.

В учебном пособии рассматриваются теоретические основы идеологии белорусского государства и методологии ее преподавания.
Республика Беларусь. Время действий и преобразований = Republic of Belarus. The time of action and transformations : фотоальбом авторы текста Л. Е. Криштапович, З. А. Лысенко. — Минск : Международный центр интеграционной информации, 2007. — 320 с. : ил.

Данное издание представляет собой завершающий и самый объемный том из серии фотоальбомов, освещающих социально-экономическое развитие всех областей Республики Беларусь и ее столицы за последние годы. В книге в обобщенном виде показан вклад каждого из регионов в становление и развитие нашего государства как президентской республики.
Цітоў, А. К. Геральдыка Беларусі / Анатоль Цітоў. — Мінск : Мінская фабрыка каляровага друку, 2007. — 128 с. : іл.

У выданні разглядаюцца шляхі развіцця геральдычнай традыцыі на землях Беларусі ад даўніх часоў да канца ХХ ст.