Главная / Семинары / Роль краеведческой работы библиотек в продвижении Славгородского района как исторического, культурного и туристического центра

Под таким названием на базе Леснянской библиотеки-музея состоялся районный семинар библиотечных работников централизованной сети публичных библиотек Славгородского района.

Место проведения семинара было выбрано не случайно, ведь туристический потенциал этого исторически важного для района места сложно переоценить. Встречала коллег у Леснянской библиотеки-музея Елена Шукайлова. Библиотекарь рассказала, как в учреждении налажена работа в системе краеведческого туризма, а научный сотрудник учреждения Марина Натеткова провела для участников семинара экскурсию по залам музея.

В тот день библиотекарям района пришлось выступить в несвойственных им ролях: они стали актерами в анимационной программе музея под открытым небом. Такой оригинальный мастер-класс с перевоплощением помог понять работу сотрудников Леснянской библиотеки-музея лучше любых докладов и отчетов.

Продолжилась программа семинара в сельском Доме культуры, где в фойе была оформлена выставка «Знакомьтесь, Славгородчина!», содержащая краеведческие и информационно-рекламные издания, которые можно использовать в работе библиотек при оформлении библиотечных выставок и популяризации знаний о родном крае для различных категорий пользователей.

«Краеведческий туризм как инновационная форма работы библиотек» – на такую тему выступила перед коллегами заведующий отделом библиотечного маркетинга центральной библиотеки Надежда Куратова. Она же дала собравшимся методические рекомендации по организации работы библиотек к 95-летию образования Славгородского района.

Проконсультировала участников семинара по краеведческой деятельности библиотекарь отдела обслуживания и информации центральной библиотеки Ольга Храменкова.

Закончилась работа семинара на приятной ноте: директор централизованной сети публичных библиотек района Людмила Кунцевич подвела итоги районного смотра-конкурса «И края в мире нет дороже, где довелось родиться нам», посвященного Году малой родины. Библиотечные работники района были награждены дипломами и подарками.

Все мероприятия семинара прошли на высоком организационном уровне. Представленные мастер-класс и выступления коллег отразили разные аспекты краеведческой деятельности библиотек, и в сочетании  с плодотворным, но в то же время, душевным профессиональным общением, несомненно, повысили квалификацию всех участников семинара.