Главная / Без категории / Посещение памятника природы республиканского значения — Гомельский дворцово-парковый ансамбль

Для сотрудников библиотек района и ветеранов библиотечного труда уже стало доброй традицией каждый год совершать познавательные экскурсии по Беларуси. Этот год не стал исключением. Мы отправились в Гомель с целью посетить памятник природы республиканского значения — Гомельский дворцово-парковый ансамбль.

Наша экскурсия началась с прогулки по парку, на территории которого насчитывается около 5 тысяч деревьев. Среди них более 30 видов экзотических: гинкго билоба, яблоня Недзвецкого, сосна чёрная, дуб гребенчатый, бархат амурский, лиственница и многие другие. Парк удивил нас своим ландшафтом, изобилием цветов, а также множеством ручных белок, которые могут с легкостью залезть за угощением в карман.

Далее мы последовали за экскурсоводом в часовню-усыпальницу семьи Паскевич, созданную в псевдорусском стиле в 1889 году по проекту архитектора Е.И. Червинского. Стены усыпальницы уложены необработанным камнем с кусочками смальты. У стен мемориальные доски с захоронениями, в самом конце усыпальницы покоится фрейлина их Величеств с памятной надписью: «не умерла девица, но спит».

Продолжением экскурсии стало посещение дворца Румянцевых и Паскевичей. Дворец состоит из основного двухэтажного здания и флигелей, в одном из которых находится часовая башня, соединенных между собой галереями. В центре дворца расположен колонный квадратный зал, по архитектуре напоминающий мечеть или церковь, увенчанную куполом.

Во дворце множество комнат и залов: красная гостиная — любимая комната Ирины Паскевич (последней владелицы дворца), концертный зал (бывшая комната для увеселительных мероприятий). Во дворце очень много часов (практически все они в рабочем состоянии), предметов быта, скульптур и статуэток. На втором этаже — личный кабинет князя, на третьем — библиотека Паскевича и выставка книг, на последнем — картины.

Колонный зал поразил своим масштабом. Это самый большой зал среди тех, которые мы потом видели. Помещение представляет двухэтажный зал. На первом этаже расположены коринфские колонны, количество которых шестнадцать. Пространство зала прекрасно сочетается с колоннадами и арками, в которых находятся скульптуры.

Мы все были приятно удивлены от увиденного и услышанного. Всех переполняли эмоции.

Далее мы прогулялись по лебяжьему пруду и набережной. Прекрасная солнечная погода и хорошее настроение не покидали нас весь день.

Плотно пообедав в народном ресторане “Бацькі” мы отправились домой. По дороге мы делились впечатлениями, вспоминали самые яркие моменты нашей экскурсии.

Для тех, кто собирается путешествовать по Беларуси, хочется посоветовать, обязательно посетить Гомель — город, с занимательным прошлым, чтобы увидеть эту красоту собственными глазами.