Главная / Без категории / Афганистан: незаживающая рана

Афганистан: незаживающая рана

15 февраля отмечается 30-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Городская библиотека-филиал №1 совместно с библиотекой филиала «Славгородский профессиональный лицей» УО «Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж» провели урок мужества «По дорогам афганской войны». Мероприятие проходило для учащихся лицея.

Это мероприятие – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

Афганская война – одна из самых трогательных страниц истории. Это вечная память, непреходящая боль и незаживающая рана. Через «жернова Афгана» прошло много ребят славгородчан. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. Сегодня они хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Ребята внимательно слушали рассказ ведущих, смотрели слайд-презентацию, слушали песню «Зажгите свечи» группы «Мишель». В конце мероприятия отвечали на вопросы викторины. Затем посетили краеведческий музей лицея и познакомились с материалами уголка памяти, посвященного войне в Афганистане.

К значимой дате в городской библиотеке-филиале №1 была оформлена книжная выставка «Афганистан: незаживающая рана».

Мы не имеем права забывать войну в Афганистане. Вечная память ребятам, отдавшим свой долг перед Родиной. Об этой трагической странице истории должно знать подрастающее поколение.