Главная / Без категории / Афганистан: время выбрало нас

Афганистан: время выбрало нас

15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной. Война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная, закончилась 15 февраля 1989 года.

С того момента прошло много лет, но мы помним тех солдат, которые погибли, выполняя свой воинский долг, и чтим тех, кто рядом с нами.

С целью воспитания патриотических чувств у молодежи в рамках краеведческо-патриотического клуба «Радимичи» в читальном зале центральной библиотеки прошел урок мужества «Афганистан: время выбрало нас». На это мероприятие были приглашены учащиеся 9-х классов ГУО «Средняя школа № 1 г. Славгорода» и, конечно же, непосредственные участники боевых действий в Афганистане: председатель районной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Савченко Василий Максимович и воины-интернационалисты Горанчук Виталий Витальевич и Алексеенко Леонид Федорович. Ребята с большим интересом слушали рассказы героев о тяжелых месяцах их службы в Афганистане, о возвращении домой, жизни после войны. В конце мероприятия сотрудники отдела обслуживания и информации вручили подарки афганцам.

К мероприятию была подготовлена выставка-экспозиция «По дорогам Афганской войны».