Главная / Без категории / Память про войну, память про Победу

Память про войну, память про Победу

9 мая на открытой площадке города возле районного центра культуры и народного творчества, где проходили торжественные мероприятия, посвященные 72-й годовщине Великой Победы, сотрудники центральной библиотеки создали фронтовую библиотеку с выставкой-экспозицией «Память про войну, память про Победу». Выставку раскрывали следующие разделы: «Память пылающих лет», «Беларусь в годы Великой Отечественной войны», «Славгородчина: испытание войной» с представленными на них документальными и художественными изданиями, тематическими альбомами, фотоматериалами. Печатные издания дополняли атрибуты военной поры: пилотка, каска, солдатский ремень, вещмешок, гильза, пулеметная лента, фляжка, колючая проволока, осколок кирпичика Брестской крепости. Большое внимание прохожих и гостей мероприятия  привлек раздел «Славгородчина: испытание войной», на котором была представлена литература о военных действиях и освобождении Славгородского района от немецко-фашистских захватчиков, биографии Героев Советского Союза В.И. Чемодурова и П.Т. Пономарева, которые принимали непосредственное участие в освобождении Славгородчины, тематические альбомы, подготовленные сотрудниками библиотеки: «Освобождение Славгорода (Пропойска)», «Падпольны і партызанскі рух на Слаўгарадчыне ў гады Вялікай Айчыннай вайны»,  «Родные лица Великой Победы», «Твои герои, мой край родной», «Память, увековеченная в памятниках и обелисках». В подразделе «Запомни их, пока не поздно, пока они живут средь нас»  размещены фотографии с краткими сведениями о тех ветеранах и участниках Великой Отечественной войны, которые на данный момент проживают в нашем районе.

Дополняли выставку манекены парня и девушки, переодетые в военную форму.