Главная / Без категории / Неделя детской и юношеской книги «Мы с теми, кто стремится читать, мечтать, учиться»

26 марта в центральной библиотеке стартовала неделя детской и юношеской книги «Мы с теми, кто стремиться читать, мечтать, учиться». Открыла неделю выставка-развал «100 великих…», которая познакомила с грандиозной галереей истории в лицах, событиях, шедеврах культуры. Книги серии «100 великих» — незаменимое подспорье для школьников и студентов. На выставке были представлены такие книги, как: «100 великих нобелевских лауреатов», «100 великих писателей», «100 великих книг», «100 великих чудес природы», «100 великих учёных», «100 великих олимпийцев» и многие другие.

28 марта на абонементе была оформлена выставка новых поступлений «Попробуй вкус новой книги», на которой представлены новинки литературы для молодежи за последние несколько лет: романы для девчонок «Настоящая принцесса и Снежная осень» А. Егорушкиной и «Девушка с жемчужной кожей» Я. Лазаревой, собрание сочинений С. Макаровой, в которое входят повести для детей старшего школьного возраста – «Цессаревны», «Дочь музыканта», «Отголоски старины» и др.; фантастические романы «По ту сторону запрета» А. Колдаревой, «Меч на ладонях» А. Муравьева, «Королева вампиров» Дж. У. Хилла и другие.

Весенние каникулы – это время, когда нужно не только отдохнуть, но и провести время с пользой, узнать что-то новое и интересное.  Именно поэтому 29 марта сотрудники отдела обслуживания  информации пригласили старшеклассников городских школ на историко-культурный час «Вечные ценности: замки Беларуси». С помощью электронной презентации ребятам рассказали о наиболее значимых с исторической точки зрения замках Беларуси: Мирском, Несвижском, Лидском, Любчанском, Гольшанском, Быховском.

Вскоре для абитуриентов наступает ответственное время – вступительная кампания. Какую профессию выбрать? Куда пойти учиться?.. Не все еще определились и нашли ответы на эти вопросы. Выставка-просмотр  «Профессии будущего – кем мне стать?», которая 31 марта закрывала неделю детской и юношеской книги,  явилась хорошим советчиком для абитуриентов. На выставке была представлена информация о правилах выбора профессии, о таких модных на сегодняшний день и в будущем профессиях, как: рекламщик, менеджер в сфере спорта, цифровой лингвист, IT-медик, тайм-брокер, дизайнер виртуальных миров и др.