Ржавская

Электронные
базы данных

Главная / Новости / Мы отстояли это право жить

Мы отстояли это право жить

9 ноября работники детской библиотеки на базе читального зала центральной библиотеки провели устный журнал «Мы отстояли это право жить» для учащихся 7 «А» класса СШ№1. Мероприятие проходило в рамках недели патриотизма «Помним, гордимся и чтим», которая была посвящена 75-летию освобождения Славгородского района от немецко-фашистских захватчиков. Главная цель устного журнала – помнить цену Великой Победы и передавать память о героическом прошлом  нашего района молодому поколению. Ведущие условно переворачивали страницы журнала, в котором рассказывалось о начале Великой Отечественной войны, годах оккупации, этапах освобождения и количестве жертв того страшного времени. Школьники читали стихи о войне, рассказывали о героических людях, принимавших участие в освобождении Славгородчины. На мероприятии присутствовали гости, которым тоже было что рассказать молодому поколению. Научный сотрудник районного историко-краеведческого музея Андрей Вячеславович Ковалёв поведал историю создания и возведения памятников героям-освободителям района Вячеславу Ивановичу Чемодурову  и Петру Тихоновичу Пономарёву. Из его рассказа дети узнали   малоизвестные факты о боевых действиях на нашей земле и почему было решено переименовать город Пропойск в Славгород. Ветеран педагогического труда Татьяна Алексеевна Гурина рассказала о своей семье, члены которой делали свой посильный вклад в общую победу. Она принесла фотографии, фронтовые письма из домашнего архива, чтобы показать детям эту трепетно хранимую память. К мероприятию была оформлена тематическая выставка «Город мужества и славы».

Обо мне Администратор