Главная / Без категории / Музей под открытым небом в агрогородке Лесная

Музей под открытым небом в агрогородке Лесная

В агрогородке Лесная появился еще один объект – музей под открытым небом, посвященный событиям битвы при деревне Лесная во время Северной войны 1700-1721 гг., когда русские войска под командованием Петра I одержали историческую победу над шведским корпусом генерала Левенгаупта. Музей под открытым небом стал своеобразным продолжением экспозиции, развернутой в Леснянской библиотеке-музее.

«Музей под открытым небом» – это местная инициатива, которая реализована в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН.

В результате реализации инициативы непосредственно на месте исторического события создана музейная экспозиция под открытым небом, посвящённая битве при Лесной. Малые формы, макеты-муляжи времен Северной войны, включающие заградительные сооружения,  пушки, оружие, обозы для перевозки оружия и провианта, небольшую церквушку, которая в то время находилась у Лесной, знамена армий, фигуры русских и шведских солдат тех времен и многое другое привлекают внимание к реконструированному месту сражения.

27 октября 2017 года состоялось торжественное открытие экспозиции «Музей под открытым небом» и проведение межрегионального фестиваля «Лесная – место воинской славы». Перед присутствующими выступили Бычик Ольга Иосифовна – председатель Славгородского районного Совета депутатов, Суботина Евгения Николаевна – главный специалист Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь. Право перерезать ленточку и открыть «Музей под открытым небом» было представлено Бычик Ольге Иосифовне – председателю Славгородского районного Совета депутатов, Шевцовой Елене Михайловне – начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Славгородского райисполкома, Бойцову Степану Степановичу – председателю Лопатичского сельисполкома. В мероприятиях также приняли участие главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Савенко Сергей Иванович, председатель общественного объединения «Русское культурно-просветительское общество» Володько Людмила Александровна.

В  рамках было организовано посещение музея под открытым небом, экскурсия по Леснянской библиотеке-музею, выступление клуба военно-исторической реконструкции «Восточная застава». Местные жители, приглашенные гости с интересом смотрели программу выступления клуба, которая включала в себя захватывающие бои, военные игры, выставку средневекового оружия. Также работниками учреждений культуры Славгородского района для присутствующих была представлена анимационная программа «По следам Северной войны», где переодетые воины русской и шведской  армий вели бой за д. Лесная.

Свои изделия на фестивале предлагали местные и приглашенные народные умельцы. Широко была представлена продукция пчеловодства, а знаменитые сыровары Славгородчины в очередной раз порадовали гостей многообразием домашних сыров.

Выступление творческих коллективов, индивидуальных исполнителей из Могилевской области, несомненно, украсили программу межрегионального фестиваля «Лесная – место воинской славы».

Все участники мероприятия были награждены дипломами за участие и памятными сувенирами.

Реализация местной инициативы «Музей под открытым небом» – это пример инициативного и креативного подхода в  развитии туристического и экскурсионного потенциала региона, улучшения инфраструктуры, социально-экономической и культурной жизни Славгородчины в целом.

Выражаем благодарность проекту «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН за поддержку в реализации местной инициативы «Музей под открытым небом».

Приглашаем всех желающих посетить музей под открытым небом в агрогородке Лесная.