Главная / Без категории / Мой герб, мой флаг, моя Беларусь

Мой герб, мой флаг, моя Беларусь

Ежегодно в нашей стране во второе воскресенье мая празднуется День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.

Государственные герб и флаг Республики Беларусь – главные символы страны, отражение величия и красоты родной земли, преемственности исторических традиций и неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего страны. Информационная выставка «Мой герб, мой флаг, моя Беларусь», оформленная в читальном зале центральной библиотеки, была приурочена к этой дате. Представленные на выставке материалы раскрывали историю белорусской геральдики от древних времен и до сегодняшнего дня. Среди изданий наиболее актуальными были: «Мы — белорусы», «Беларусь: страницы истории»,  «Беларусь. Факты», «Белорусский путь», «Геральдыка Беларусі», «Герб, сцяг і гімн Беларусі», «Рэспублікі Беларусь: 20 год незалежнасці», «Геральдические символы Могилевщины» и другие.

С целью приобщения молодёжи к общественно-политической жизни республики, воспитания патриотизма, уважительного отношения к белорусской символике для учащихся 9 «А» класса ГУО «Средняя школа №2 г. Славгорода» сотрудниками отдела обслуживания и информации центральной библиотеки был проведен информационно-познавательный час «Есть символы державности».

В ходе мероприятия присутствующим было рассказано о путях становления и развития государственной символики, о том, какие законодательные документы лежат в основе их утверждения, когда и где используется Государственный  герб и Государственный флаг, что обозначают цвета и изображения на символах и многое другое. Большое внимание было уделено символике Могилёвской области и Славгородского района.