Главная / Новости / Мая зямля, мая Радзіма названа светла Беларусь

Мая зямля, мая Радзіма названа светла Беларусь

3 июля наша страна отмечает главный государственный праздник – День Независимости Республики Беларусь. В 2019 году эта дата особенная – ровно 75 лет тому назад наша страна была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

К знаменательной дате в Славгороде и в Славгородском районе прошли митинги и массовые мероприятия.

Сотрудники центральной библиотеки  приняли участие в торжественном шествии трудовых коллективов, а также оформили на городской площади выставку-панораму «Мая зямля, мая Радзіма названа светла Беларусь».

Выставка состояла из трех разделов. Первый раздел «Незабыўныя дні вызвалення» раскрывал информацию об освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в частности, о самой крупной наступательной операции «Багратион», подвиге белорусского народа в годы войны, героизме советских солдат. Во втором разделе «Беларусь – краіна тваёй будучыні» представлена литература о развитии нашей страны на современном этапе: суверенитете государства, международной политике, экономике, социальной политике, культуре и науке.

Третий раздел выставки «Слаўгарадчына – сэрца зямлі маёй» был посвящен Славгородчине. Книги, тематические альбомы, информационные буклеты предоставляли сведения о нашем районе в годы Великой Отечественной войны, подпольном и партизанском движении, освобождении, развитии в послевоенное время и на сегодняшний день, известных людях, достопримечательностях и др.