Главная / Семинары / Эффективная организация библиотечной работы – ориентир на пользователя

Эффективная организация библиотечной работы – ориентир на пользователя

4 сентября 2019 года на базе Славгородской центральной библиотеки состоялся районный семинар библиотечных работников «Эффективная организация библиотечной работы – ориентир на пользователя».

В работе семинара приняли участие заведующие отделами центральной библиотеки, детской библиотеки, библиотекари сельских библиотек.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Славгородского райисполкома Г.В. Куприянцева.

Галина Васильевна Куприянцева и коллектив сотрудников библиотечной сети искренне поздравили Шамалову Наталью Алексеевну с назначением на должность директора централизованной сети публичных библиотек Славгородского района, пожелали успехов в работе.

В программе семинара было рассмотрение вопросов организации работы по заявительному принципу «Одно окно», охраны труда в библиотеках сети. Особое внимание было уделено учету и отчетности библиотек, ведению документов учета, организации выставочной деятельности библиотек накануне выборов, переписи населения Республики Беларусь и др.

Методической службой центральной библиотеки вниманию коллег были представлены методические рекомендации «Библиотека для детей, подростков и молодежи: диапазон новых возможностей», «Безопасность жизнедеятельности – это важно». Они раскрывали современные тенденции в организации библиотечного пространства и выставочной деятельности для юных читателей, представляли нестандартные, инновационные формы массовой работы с данной категорией читателей. Также предлагали примерные формы работы библиотек с различными категориями читателей, информационные материалы по сохранению здоровья и обеспечению безопасности человека в чрезвычайных ситуациях в рамках единого дня безопасности, который проходит в Могилевской области со 2 по 8 сентября 2019 г.

В завершение выставка-рекомендация «Инновации в библиотечном деле» позволила участникам семинара познакомиться с опытом работы коллег по внедрению инновационных форм работы, созданию и использованию баз данных собственной генерации в библиотечно-информационном обслуживании пользователей.

Познавательно и насыщенно прошло время семинара. Организаторы семинара уверены, что опыт, идеи и инновации, продемонстрированные в выступлениях коллег, будут полезны, станут творческим стимулом для профессионального развития.