Главная / Без категории / Для Вас открыты наши двери и сердца

Для Вас открыты наши двери и сердца

14 сентября, накануне Дня библиотек Беларуси, в центральной библиотеке прошел День открытых дверей «Для Вас открыты наши двери и сердца». В этот день для посетителей был оформлен ряд библиотечных выставок. Так, на абонементе выставка-вернисаж «Золотые страницы классики» порадовала любителей классической прозы произведениями белорусской, русской и зарубежной литературы. На выставке были представлены книги таких авторов, как: Я. Купала и Я. Колас, В. Быков и А. Адамович, В. Короткевич и Я. Мавр, И. Мележ и И. Шамякин, А. Бунин и М. Булгаков, М. Достоевский и Б. Пастернак, А. Пушкин и М. Лермонтов, В. Гюго и Стендаль, У. Шекспир и И. Гете, Ш. Бронте и М. Митчелл и др.

На выставке-коллаже «Любимые книги наших читателей» представлены книги современных авторов, наиболее любимые и читаемые нашими читателями: «Черный ворон» В. Колычева, «Свидание за облаками» Т. Трониной, «Миг бесконечности» Н. Батраковой, «Чужое багацце» Г. Марчука, «Игра на чужом поле» А. Марининой, «По воле рока» Л. Беккит, «Одиночество в Сети» Я. Вишневского и многие другие.

В читальном зале также были оформлены выставки. Выставка-реклама «Электронные носители информации» предоставляла возможность познакомится с новыми носителями информации — электронными дисками и аудиокнигами.

Выставка-обзор «Новости страны: прочитай и будь в курсе» знакомила с периодическим изданиями, которые имеются в фонде библиотеке: газетами – «СБ Беларусь сегодня», «Знамя юности», «Магілёўскія ведамасці», «Зямля і людзі», «Прысожскі край» и журналами – «Родная прырода», «Алеся», «Домашний журнал», «Сваты», «Народный доктор» и др. У выставки сотрудники отдела обслуживания и информации провели обзор прессы «На волне периодической печати», в ходе которого рассказали о печатных СМИ в Республике Беларусь, об актуальных рубриках тех периодических изданий, которые приходят в центральную библиотеку.

Для старшеклассников первой городской школы была проведена экскурсия по библиотеке и два урока информационной культуры. Для того, чтобы быстро и умело найти необходимую информацию в фонде библиотеки, хорошо ориентироваться в справочно-библиографическом аппарате, библиограф отдела обслуживания и информации провела урок информационной культуры «Каталоги и картотеки – твои помощники в мире информации». В ходе мероприятия ребята узнали, что же такое «каталог» и «картотека», для чего они нужны и как ими пользоваться. Далее библиотекари читального зала провели урок информационной культуры «Электронные диски – новые возможности». Они рассказали старшеклассникам о фонде электронных документов и аудиокниг, познакомили со справочными изданиями на CD-ROM, которые являются помощниками в учебе: «Географическая энциклопедия», «Всемирная история в датах», «Энциклопедия персонального компьютера и интернета Кирилла и Мефодия», «Русская классика», «Энциклопедия школьника. Чудеса природы» и др.