Главная / Без категории / День скорби «Хатынь: символ вечной памяти»

День скорби «Хатынь: символ вечной памяти»

В 2018 году в Беларуси отмечается трагическая дата – 75-летие Хатынской трагедии. 22 марта 1943 года было заживо сожжено 149 жителей этой белорусской деревни, среди которых – 75 детей. В живых осталось только 6 человек. Сама деревня разграблена и уничтожена немецкими захватчиками. Как дань памяти всем погибшим во время Великой Отечественной войны и трагическом напоминании о спаленных деревнях в 1969 году был открыт мемориальный комплекс «Хатынь».

Жуткие воспоминания той весны до сих пор болью отзываются в сердцах белорусов. К 75-летию Хатынской трагедии в центральной библиотеке прошел День скорби «Хатынь: символ вечной памяти». В рамках этого дня в читальном зале отдела обслуживания и информации была оформлена выставка-просмотр «75 лет трагедии Хатыни», которая знакомила посетителей с документальными и архивными материалами, статьями из периодических изданий, художественной литературой о страшных событиях 75-летней давности, создании и значимости мемориального архитектурно-скульптурного комплекса «Хатынь» и многом другом.

Для учащихся 10 «А» класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Славгорода» проведен урок памяти «Скорбный звон Хатыни». В ходе мероприятия сотрудники библиотеки рассказали ребятам о том, как была уничтожена фашистами деревня Хатынь, зачитали воспоминания выживших людей из сожженных деревень, почтили память погибших минутой молчания.