Главная / Без категории / Давайте никогда об этом не забудем!

Давайте никогда об этом не забудем!

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей – памятной и скорбной даты, которую отмечают во всем мире 11 апреля, в центральной библиотеке на базе районного информационно-идеологического центра прошел час истории «Давайте никогда об этом не забудем!». На мероприятие были приглашены: начальник управления по труду, занятости и социальной защите Славгородского райисполкома Иванова Ольга Владимировна, заведующий отделением первичного приема информации, анализа и прогнозирования учреждения «Славгородский районный центр социального обслуживания населения» Пяшина Светлана Петровна, председатель Славгородской районной организации Белорусского объединения ветеранов Мартынов Анатолий Александрович, председатель районной ассоциации малолетних узников фашистской неволи Гордеева Светлана Ивановна, участник Великой Отечественной войны Старовойтов Петр Иванович. Официальную часть мероприятия открыли выступления Ивановой Ольги Владимировны и Пяшиной Светланы Петровны. Сотрудники отдела обслуживания и информации центральной библиотеки при помощи слайд-презентации рассказали еще раз о тех страшных моментах, которые пришлось пережить узникам фашистских концлагерей в годы войны, о таких лагерях смерти, как: Бухенвальд, Освенцим, Озаричи и др. Далее слово было предоставлено Гордеевой Светлане Ивановне, которая поделилась воспоминаниями из детства, омраченного войной, рассказала о деятельности районного филиала Могилевской ассоциации малолетних узников фашистской неволи. Закончилась официальная часть выступлением участника Великой Отечественной войны Старовойтова Петра Ивановича, который также рассказал о своем детстве, молодости, о том, как он принимал участие в боевых действиях.

Далее все участники мероприятия могли пообщаться в непринужденной обстановке за чашкой чая, познакомиться с материалами выставки-просмотра «Ад, обнесенный колючей проволокой…».