Ржавская

базы данных

Главная / Новости / Чернобыль: хроника, события, факты

Чернобыль: хроника, события, факты

В День Чернобыльской трагедии в Славгородском районе прошло выездное заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления под руководством председателя Совета Республики Михаила Мясниковича. Участники заседания – председатели райсоветов Могилевщины и Гомельщины – приняли участие в митинге-реквием, который прошел на аллеи памяти захороненных деревень Славгородского района, пострадавших от чернобыльской катастрофы, посетили первую городскую школу, агрогородок Лесная, кинотеатр «Родина», где была показана слайд-презентация о Славгородчине.

В фойе кинотеатра «Родина» сотрудники центральной библиотеки оформили выставочный ряд, состоящий из выставки-панорамы «Чернобыль: хроника, события, факты», выставки-экспозиции «Славгородчина: возрождение жизни» и ретро-музейной экспозиции «Год малой родины: взгляд из детства». Выставка-панорама «Чернобыль: хроника, события, факты» раскрывала информацию о радиационных, экологических и медицинских последствиях катастрофы на Чернобыльской АЭС и мерах по их преодолению, радиационной обстановке на сегодняшний день. Вторая часть выставки информировала о загрязнении Славгородского района, о выселенных и захороненных деревнях. Дополнял выставку манекен в костюме ликвидатора катастрофы.

Выставка-экспозиция «Славгородчина: возрождение жизни» знакомила присутствующих с социально-экономическим развитием и реабилитацией Славгородского района после аварии на ЧАЭС, знаменитыми людьми, достопримечательностями и заповедными местами нашего края.

Ретро-музейная экспозиция «Год малой Родины: взгляд из детства» воссоздавала интерьер квартиры с предметами быта тех лет: телевизором, радиоприемником, швейной машинкой, креслом, журнальным столиком, игрушками, грампластинками, периодическими изданиями и др. Вниманию посетителей был представлен фотоколлаж с черно-белыми детскими фотографиями славгородчан.

Обо мне Администратор