Главная / Семинары / Библиотеки района: ориентир на эффективность

Библиотеки района: ориентир на эффективность

На базе центральной библиотеки состоялся районный семинар библиотечных работников на тему: «Библиотеки района: ориентир на эффективность».

Открыла семинар директор централизованной сети публичных библиотек Славгородского района Кунцевич Л.Э. В своем выступлении она осветила вопросы охраны труда в зимний период.

Заведующий отделом библиотечного маркетинга центральной библиотеки Куратова Н.Ф. обратила внимание коллег на актуальные вопросы работы библиотек – участие в областном туре республиканского конкурса «Лучший публичный центр правовой информации»; участие в районном конкурсе на лучшее массовое мероприятие по краеведению, который станет центральным событием в библиотеках района в рамках Года малой родины. Были затронуты вопросы участия библиотек в республиканских, областных  и районных акциях, отражения работы библиотек на официальном сайте государственного учреждения культуры «Централизованная сеть публичных библиотек Славгородского района» и др.

Вторая часть семинара была посвящена работе публичных центров правовой информации, созданных на базе библиотек района. В ходе консультации «Публичный центр правовой информации – один из важнейших аспектов деятельности современной библиотеки» библиограф центральной библиотеки Цыганова И.А. познакомила присутствующих с нормативными документами, обеспечивающими конституционные права граждан на получение полной, достоверной и своевременной информации правового характера, с информационными ресурсами и услугами публичного центра правовой информации центральной библиотеки. Также она поделилась опытом информационно-просветительской и издательской деятельности центральной библиотеки по формированию правовой культуры населения.

В семинаре приняла участие заведующий юридическим сектором Славгородского райисполкома Давыденко Л.Н. В выступлении она отразила отдельные вопросы защиты трудовых прав работников – заключение и расторжение контракта, изменение существенных условий труда работника, привлечение к работе в выходной день и др. Присутствующие смогли получить исчерпывающие ответы на вопросы, касающиеся защиты прав потребителей (в т.ч. жилищно-коммунальных услуг), семейного права, права вступления в наследство и др.

Методической службой центральной библиотеки к семинару была оформлена выставка-рекомендация «Роль публичного центра правовой информации в правовом просвещении населения», изданы методические рекомендации «Ребенок и его права», «Хатынь: трагедия и память».

Организаторы семинара надеются, что полученные знания, специалисты библиотек будут активно использовать в своей повседневной работе.