Главная / Семинары / Библиотека – центр комфортного чтения и досуга: новые идеи и возможности

Библиотека – центр комфортного чтения и досуга: новые идеи и возможности

На базе центральной библиотеки состоялся районный семинар библиотечных работников на тему: «Библиотека – центр комфортного чтения и досуга: новые идеи и возможности».

Открыла семинар заместитель директора централизованной сети публичных библиотек Славгородского района Шамалова Наталья Алексеевна. В своем выступлении она осветила вопросы охраны труда в зимний период, выполнения библиотеками сети плана платных услуг.

Заведующий отделом библиотечного маркетинга центральной библиотеки Куратова Надежда Федоровна обратила внимание коллег на приоритеты в деятельности библиотек района в 2019 году – участие в республиканском конкурсе «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры»; участие в областном смотре-конкурсе по созданию полнотекстовых краеведческих баз данных «Малая радзіма – вялікая любоў», активизацию работы библиотек в рамках Года малой родины, 75-летия образования Славгородского района, 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Был представлен обзор профессиональных периодических изданий, методических пособий и информационных ресурсов Интернет, знакомящих с инновационными формами и методами работы библиотек. Особое внимание в своем выступлении она уделила электронным базам данных библиотек области и издательской продукции Славгородской центральной библиотеки по краеведению. К семинару была оформлена выставка-рекомендация «Инновации в библиотечном деле».

Заведующая отделом обслуживания и информации центральной библиотеки Меджидова Маргарита Вадимовна представила библиотекарям района книгу «Афганская война в судьбе наших земляков. Славгородский район», подготовленную сотрудниками центральной библиотеки совместно с Славгородской районной организацией общественного объединения «Белорусский союз войны в Афганистане» при содействии Славгородского районного исполнительного комитета, Славгородской районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь». Книга содержит сведения о деятельности Славгородской районной организации общественного объединения «Белорусский союз войны в Афганистане», биографические сведения о 135 воинах-интернационалистах – уроженцах Славгородского района. Издана в 2019 году к 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Материалы книги могут использовать библиотекари района при организации библиотечных выставок  и мероприятий патриотической тематики.

Вторая часть семинара была посвящена справочно-библиографическому обслуживанию и библиографическому информированию пользователей библиотек, обеспечению сохранности фондов в процессе использования. Эти вопросы подготовили библиограф центральной библиотеки Дроздова Елена Николаевна и заведующий отделом комплектования, обработки и организации единого фонда центральной библиотеки Авдеенко Наталья Анатольевна.

Можно с уверенностью утверждать, что знания, приобретенные библиотечными работниками, будут способствовать совершенствованию работы с пользователями и улучшению качества предоставляемых услуг.