Главная / Без категории / Асуджан я любоўю пажыццёва

Асуджан я любоўю пажыццёва

6 февраля исполнилось 105 лет со дня рождения народного поэта Беларуси Аркадия Кулешова. Это послужило поводом для того, чтобы обратиться к белорусскому слову и отечественной поэзии.

В рамках Недели белорусского языка и литературы, которая проходила в Свенской средней школе, сотрудники Свенской библиотеки-филиала для учащихся 8-11 классов провели урок знакомства «Асуджан я любоўю пажыццёва», посвященный юбилею поэта. Презентация о жизни и творчестве А. Кулешова сопровождалась чтением поэтических строк автора разной тематики, которые прозвучали в исполнении учениц 8 класса Я. Сивухиной, Д. Кравцовой, Д. Драловой и других. Также на мероприятии звучали музыкальные композиции на стихи А. Кулешова: “Балада аб маці”, “Камсамольскі білет”, “Алеся”.

Стихи поэта Аркадия Кулешова остаются востребованными и в наше время. А созданные на его стихи песни, имеют не просто популярность, они приобретают статус художественных произведений.

Аркадий Кулешов прожил не очень долгую жизнь (64 года), но оставил после себя около 30 книг поэзии. В его поэзии продолжается жизнь духа, который все-таки бессмертен.