Ржавская

Телешевская

Электронные
базы данных

Главная / Новости / Международный фестиваль классической музыки имени Осипа Козловского

Международный фестиваль классической музыки имени Осипа Козловского

15 мая 2018 года в Славгороде прошел Международный фестиваль классической музыки имени Осипа Козловского.

Осип Антонович Козловский – наш известный земляк, который в 1791 году завоевал в Петербурге всеобщее признание: его героический полонез «Гром победы, раздавайся», написанный в честь взятия Измаила, стал официальным гимном Российской империи.

Творческое наследие О. Козловского составляют многочисленные камерно-вокальные, инструментальные, хоровые и симфонические произведения.

На фестиваль съехались участники из Могилевской области, а также из России — поселка Шумячи Смоленской области. Мероприятие посетил заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Кунцевич Андрей Михайлович.

Не осталась в стороне от проведения фестиваля и центральная библиотека. Сотрудники библиотеки для гостей и участников оформили в фойе кинотеатра «Родина», где проходило торжественное открытие фестиваля, выставочный ряд. Выставка-панорама «Славгородчина – родной сердцу уголок Могилевщины» знакомила с литературой по истории нашего района, о боевых действиях в годы Великой Отечественной войны, о знаменитых людях – уроженцах Славгородчины: ученых, композиторах, Героях Социалистического Труда, писателях. Выставка-просмотр «Лесная – место воинской славы» посвящена историческим событиям периода Северной войны, в ходе которых русские войска одержали победу над шведами, и открытию музея под открытым небом в агрогородке Лесная. Фотовыставка «Путешествие по родному Славгороду» знакомила с фотографиями, на которых представлены как исторические места города — Замковая гора, Якорь, церковь Рождества Пресвятой Богородицы, так и современные пейзажи — городской и детский парки, благоустроенные аллеи и улицы, отреставрированные административные здания, новые постройки. Все выставки вызывали большой интерес у гостей фестиваля. Учащихся детской музыкальной школы искусств поселка Шумячи заинтересовали пейзажи и достопримечательности нашего города, изображенные на фотографиях, наши известные люди и, конечно же, информация о музее под открытым небом, который они после окончания фестиваля собирались посетить.

Обо мне Администратор