Ржавская

базы данных

Главная / Новости / Славгородчина – наша малая родина

Славгородчина – наша малая родина

Любовь к родному краю, знание его истории, культуры, традиций – вот основа, на которой осуществляется рост духовной культуры всего общества.

Как известно, 2018 год объявлен Годом малой родины. Это знаменательное событие – толчок к осознанию величия своей малой родины, неразрывной связи между поколениями, освоению молодежью культурно-исторических достижений своего народа, и повод для сплочения, чтобы отдать дань памяти и уважения героическим и трудовым подвигам наших земляков.

В рамках районного мероприятия по чествованию передовиков народного хозяйства библиотекари центральной библиотеки в фойе районного центра культуры и народного творчества оформили ряд выставок, посвященных Году малой родины.

Выставка-панорама «Славгородчина – родной сердцу уголок Могилевщины» представляла вниманию пользователей литературу, посвященную культурно-историческому, природному и туристическому наследию родного края, писателям и известным людям Славгородчины.

Выставка-знакомство «Родной край: известный и неизвестный» знакомила с материалами краеведческой тематики, подготовленными сотрудниками библиотек района. Здесь были представлены тематические альбомы и папки по истории города, района, села, истории СПК, истории библиотек района, о знаменитых земляках – уроженцах края.

Чтобы более наглядно представить актуальную тему и окунуться в атмосферу жизни 60-80 гг. прошлого столетия библиотекари оформили ретро-музейную экспозицию «Год малой Родины: взгляд из детства». В экспозиции был воссоздан интерьер квартиры с раритетными предметами быта тех лет: телевизор, кресло, журнальный стол, настольная лампа, посуда, игрушки, грампластинки, популярные детские книги, периодические издания и др. Был оформлен фотоколлаж с черно-белыми детскими фотографиями славгородчан. В продолжение экспозиции была организована работа чайного салона с самоваром и дегустацией чая с вареньем. Внимание посетителей привлекала игровая детская площадка и анимационная программа с участием ветерана библиотечного дела, сотрудников библиотеки и детей, знакомящая с популярными детскими произведениями и играми.

Библиотечные выставки позволили  представить разнообразие фондов библиотеки по краеведению, а оригинальность оформления и презентации ретро-музейной экспозиции привлекли внимание посетителей.

Обо мне Администратор