Ржавская

базы данных

Главная / Новости / Выборы: владейте информацией

Выборы: владейте информацией

В центральной библиотеке на базе публичного центра правовой информации к выборам в местные Советы депутатов 28-го созыва для молодежи была организована «Школа молодого избирателя», которая действовала с 6 по 18 февраля 2018 года. Главной задачей, которую ставили перед собой сотрудники центральной библиотеки при подготовке мероприятий, направленных на формирование правовой культуры учащейся молодёжи воспитание у подрастающего поколения гражданских  качеств личности в духе уважения к избирательному праву, выборам в Республике Беларусь,  формирование в молодёжной среде активной жизненной позиции. В рамках школы в этом направлении прошло несколько обучающих и информационных мероприятий:

• час права «Мы учимся выбирать» для учащихся филиала «Славгородский профессиональный лицей» учреждения образования «Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж»;
  • урок правовых знаний «Сегодня школьник – завтра избиратель» — для учащихся старших классов ГУО «Средняя школа № 1 г. Славгорода»;
  • информационный час «Учимся быть избирателем» для учащихся старших классов ГУО «Средняя школа № 2 г. Славгорода».

Проводимые мероприятия помогли молодому поколению постичь тайну выборов и научиться быть избирателями.

Во время этих мероприятий библиограф отдела обслуживания и информации Цыганова И. А. рассказала о том, с какой целью проходят выборы, почему необходимо принимать в них участие, что необходимо знать при голосовании, видах и порядке голосования и многом другом. В конце мероприятий Ирина Александровна вручала всем присутствующим информационные памятки «Молодому избирателю».

Также к выборам в читальном зале центральной библиотеки был оформлен уголок избирателя «Выборы: владейте информацией», где посетители могли ознакомиться с такими документами, как: «Конституция Республики Беларусь», «Избирательный кодекс Республики Беларусь», «Памятка молодому избирателю», календарный план организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов, а также с информацией о ходе предвыборной кампании из периодических изданий и др.

Обо мне Администратор