Ржавская

базы данных

Главная / Новости / 80-летие со дня образования Могилевской области

80-летие со дня образования Могилевской области

15 января Могилёвская область отметила знаменательную дату – 80-летие со дня образования. Это знаковое событие послужило поводом проведения районного мероприятия, которое прошло в государственном учреждении культуры «Славгородский  районный историко-краеведческий музей».

Центральная библиотека в рамках мероприятия подготовила и представила электронную презентацию «Могилевщина – жемчужина Беларуси» и выставку-панораму «Славгородчина – родной сердцу уголок Могилевщины».

Ведущие, библиограф центральной библиотеки Цыганова И.А. и главный хранитель фондов районного историко-краеведческого музея Поддубная В.М., в ходе электронной презентации познакомили присутствующих со славными и героическими событиями Могилевщины и Славгородчины; с выдающимися личностями в духовной сфере, политике и экономике, культуре и литературе, спорте;  с памятниками истории и архитектуры; с уникальными природными памятниками; с крупнейшими промышленными предприятиями; лучшими учебными заведениями.

Сотрудники отдела обслуживания и информации центральной библиотеки представили выставку-панораму «Славгородчина – родной сердцу уголок Могилевщины». Выставка состояла из четырех разделов. Первый раздел «Вехи истории» знакомил присутствующих с историей Славгородского района. В разделе  «Страницы боевой славы Славгородского района» была представлена литература о боевых действиях в годы Великой Отечественной войны и освобождении Славгородского района,  подпольном и партизанском движениях, участниках и ветеранах Великой Отечественной войны – наших земляках, а также о воинах-афганцах. Третий раздел «Мы ими гордимся» раскрывал информацию о знаменитых людях, уроженцах Славгородского района: ученых, композиторах, Героях Социалистического Труда и др. Завершал выставку раздел «Край родной в стихах и прозе», где была представлена литература об известных прозаиках и поэтах нашего края. Обзор литературы у выставки провели заведующий отделом обслуживания и информации центральной библиотеки Меджидова М.В. и библиотекарь отдела обслуживания и информации  центральной библиотеки Бурдоленко В.С.

Книги, альбомы и богатый иллюстративный материал, представленные  сотрудниками центральной библиотеки, вызвали неподдельный интерес у присутствующих.

Обо мне Администратор