Главная / Новости / Новогодние праздники в сельских библиотеках

Новогодние праздники в сельских библиотеках

Новый год… Волшебный, яркий, шумный праздник с морем подарков, сюрпризов, желаний. Свой вклад в создание всеобщей атмосферы праздника внесли и сельские библиотеки-филиалы. Популярностью у читателей в эти дни пользовались яркие красочные библиотечные выставки, на которых были представлены «зимние» сказки и стихи, книги о Новом годе и зимних православных праздниках, книги и статьи из журналов о праздничных новогодних рецептах и многое другое.  Библиотекари также приглашали всех желающих принять участие в праздничных мероприятиях.

Новогоднее заседание семейного клуба «Гармония» в Новослободкой библиотеке-филиале прошло в форме бала-маскарада «Волшебный праздник Новый год». Праздник начался с появления Деда Мороза и Снегурочки, которые поздравили всех с наступающим Новым годом и пожелали здоровья, удачи, счастья, хорошего настроения и веселых праздников. Присутствующие окунулись в детство и, чтобы получить сладкие призы и подарки от Деда Мороза, рассказывали стихи и пели песни. Снегурочка провела забавные игры и конкурсы: «Не сломай снеговика», «Завиральная история», «Верно, не верно», «Зимние забавы», а задорный смех участников поднимал всем настроение.

Очередное заседание клуба для пожилых людей «Беседа» в форме вечера отдыха «Новый год встречать пора» прошло в Лопатичской библиотеке-филиале. Гостей пришли поздравить Снегурочка, Дед Мороз и Баба Яга, которые разыграли целое представление с песнями, частушками, стихами, загадками. Присутствующие имели возможность поучаствовать в новогодних играх и конкурсах: «Черный ящик», «Новогодняя песня», «Кто сильнее», «Прокати на санках», «Веревочка», «Беспроигрышная лотерея». Дед Мороз и Снегурочка поздравили всех с наступающим Новым годом и Рождеством, пожелали здоровья, мира, тепла, благополучия, оптимизма и отличного настроения. Закончилось мероприятие чаепитием за праздничным столом.

Для детей Лопатичской библиотекой-филиалом совместно с СДК была проведена игровая программа «Приключения у ёлки». Ребят приветствовала Снегурочка, Лиса, Собака – символ Нового 2018 года. Ребята водили хоровод, пели новогодние песни, участвовали в играх и конкурсах, а чтобы получить сладкие подарки – рассказывали Дедушке Морозу стихи.

Своих маленьких читателей библиотекарь Ржавской БФ пригласила на игру-викторину «Кто всё знает про Новый год». Дети совершили новогоднее путешествие по разным странам мира и узнали, как они встречают новогодний праздник. Ребята охотно отвечали на вопросы медиа-викторины «Где ночует дед Мороз?», на шуточные вопросы, разгадывали рифмованные загадки о новогодних украшениях, читали стихи, сказки и рассказы, посвященные зиме и Новому году. Было весело и интересно! В конце праздника все ребята получили по сладкому сюрпризу.

Леснянской библиотекой-музеем для детей из школьного лагеря проведена игровая программа «Почтовая сумка Деда Мороза». Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах, которые приготовил для них Дед Мороз: «Мандариновая эстафета», «Игра в снежки», «Собери новогоднюю открытку», «Морозное дыхание», «Собери гирлянду», «Кто прислал телеграммы», отвечали на вопросы «Новогодней викторины». Все участники получили сладкие призы. Закончилось мероприятие просмотром любимых новогодних мультфильмов.

Проведенные мероприятия подарили немало сюрпризов детям и взрослым, а также оставили позитивные эмоции.

Новый год – это самый волшебный, самый красивый, таинственный и любимый праздник. Нарядная по случаю Нового года, Свенская библиотека-филиал приглашала детей принять участие в праздничных мероприятиях. Самые неожиданные и невероятные события ждали ребят в библиотеке.

Огромный интерес у ребят вызвала выставка-сюрприз «Новый год шагает по планете». Перелистывая страницы книг о зиме и о герое наступающего года собаке, ребята познакомились с детскими авторами, пишущими о зиме, с новогодними героями, а также отвечали на вопросы викторины «Новогодний круиз» и получали от Деда Мороза сладкие призы.

Еще одним запоминающимся мероприятием для детей стала новогодняя конкурсная программа «Новый год свечи, ёлка, хоровод», которая была проведена совместно с работниками Свенского СДК. Юные зрители попали в настоящую зимнюю сказку, полную чудес и волшебства. Все ребята активно и с большим удовольствием принимали участие в играх и конкурсах, водили хороводы вокруг нарядной елки и веселились от души. Песни, стихи и веселый смех  звучали у новогодней ёлки. Многие из ребят подготовили к празднику новогодние стихи, которые рассказали Деду Морозу и получили сладкие подарки.

Счастливые лица детей радовали на протяжении всего праздника. Положительных эмоций, полученных в ходе новогоднего представления, ребятам хватит на весь 2018 год!

Обо мне Администратор