Ржавская

базы данных

Главная / Новости / СОКРОВИЩА ДУХОВНОЙ МУДРОСТИ

СОКРОВИЩА ДУХОВНОЙ МУДРОСТИ

В 2017 году отмечается 500-летие белорусского книгопечатания. Это был научный, духовный и образовательный прорыв.

Среди наиболее ярких и значительных представителей белорусской культуры эпохи Возрождения выделяется личность Франциска Скорины. Он вошел в нашу историю как первопечатник и ученый, просветитель и гуманист, поэт и медик, ботаник и астроном. Через книги он стремился приобщить соотечественников к достоянию общечеловеческой культуры. Издательскую деятельность Франциск Скорина начал в Праге.  Образованный и деловой белорус положил начало белорусскому и восточнославянскому книгопечатанию.

Именно в Праге 6 августа 1517 года появилась первая книга, которую Скорина посвятил «людям посполитым к доброму научению» — «Псалтырь».

Сегодня книжное наследие Франциска Скорины воспринимается как самая дорогая национальная реликвия, а его имя – как символ всей тысячелетней белорусской культуры.

Важно отметить значительную роль библиотек, которые в год 500-летия белорусского книгопечатания станут площадкой по популяризации и пропаганде книжного наследия Беларуси, истории белорусского языка и книгопечатания.

На базе центральной библиотеки прошел семинар библиотечных работников «Сокровища духовной мудрости: работа библиотек к 500-летию белорусского книгопечатания».

Первым вопросом семинара было посещение историко-краеведческого музея, где в настоящее время экспонируется выставка «Адвечных кніг жывыя душы». Экскурсия, которую провела старший научный сотрудник В.С. Стасенко, была посвящена книге во всех ее аспектах, начиная от первых рукописных свитков до современной книги, познакомила с историей создания письменности, письменных принадлежностей, полиграфии.

Продолжением семинара стал исторический экскурс с использованием электронной презентации «Кнігадрукаванне на Магілёўчыне ў свеце развіцця друку», подготовленный сотрудниками отдела обслуживания и информации центральной библиотеки

На семинаре библиотекарям были даны методические рекомендации «Неисчерпаемый свет книги», которые могут оказать методическую и практическую помощь при подготовке и проведении мероприятий, посвященных 500-летию начала белорусского книгопечатания.

Интересной была информация о Ржавской библиотеке-филиале – единственной в Могилевской области, а может быть и в Беларуси, построенной и укомплектованной за личные сбережения уроженца д. Ржавка, генерал-майора авиации Я.И. Драйчука.  Библиотекарь Варенникова О.В.  рассказала об истории создания библиотеки и о работе, которую проводит библиотека  сейчас, познакомила с созданной базой данных «Знакомьтесь, Ржавская библиотека-филиал». Рассказ сопровождался электронной презентацией.

Директор централизованной сети публичных библиотек Кунцевич Л.Э. поделилась своими впечатлениями о поездке в г. Ярославль и Ярославскую область. По приглашению организаторов она вместе настоятелем прихода Свято-Петро-Павловского храма-памятника а/г Лесная протоиереем Георгием Соколовым посетили презентацию новой книги «Село Великое. Маленькое зеркало российской истории». Вниманию участников семинара была представлена мультимедийная презентация «Славгородчина и Ярославская земля: что нас объединяет».

Семинар получился очень насыщенным, интересным и познавательным. Надеемся, что полученные знания будут использованы коллегами в своей профессиональной деятельности.

Обо мне Администратор