Ржавская

базы данных

Главная / Новости / 310-летие битвы при Лесной

310-летие битвы при Лесной

В 2018 году Славгородский район отметил знаменательное событие –310-летие битвы при Лесной. Это сражение времен Северной войны, произошедшее вблизи деревни Лесная (28 сентября (9 октября) 1708 года. В результате сражения корволант под командованием Петра Первого разбил шведский корпус генерала А.Л. Левенгаупта.  Эту победу Петр Первый назвал «матерью Полтавской победы»

Ржавская библиотека-филиал к этой дате в школе для учащихся 5-7 классов провела историческую беседу «История учит нас побеждать и двигаться вперёд». Библиотекарь познакомила ребят с историей битвы, с современным состоянием агрогородка. Рассказала о том, как увековечена память об историческом сражении, о музее под открытым небом и музейной экспозиции в агрогородке Лесная. Ученики прочли наизусть стихи: «Каля храма ў Лясной», «Здесь, у Лесной, на бранном поле», «Останется навечно», «Храм в Славгородской деревне Лесная».

На память о встрече всем участникам раздали информационные буклеты «Битва при Лесной – матерь Полтавской победы».

Обо мне Администратор